Дети в голове

Не успели обрадоваться, а впору опять огорчаться. Не успели начальники наши прийти в восторг и возгордиться, что рождаемость у нас увеличилась и население хоть и черепашьем шагом, а всё-таки растёт, как праздник закончился: население опять начало падать. Смертность превышает рождаемость, карета превратились в тыкву, и всё опять стало как прежде.
Сообщается, что в целом в России за девять месяцев смертность на 20,6% превысила рождаемость (12,3 против 10,2 случая на 1000 населения).
Вообще-то, тогдашние восторги были на диво наивными. В 2012 г. Ольга Голодец прозревала рождение ежегодно по 2 млн. детей и устойчивый прирост по 100 тыс. в год. Меж тем каждому, чуть-чуть знакомому с демографией, известно: рождаемость (как и большинство жизненных процессов) волнообразна; несколько лет назад в возраст наибольшей плодовитости вошли внучки многочисленного послевоенного поколения — вот и получился некоторый подъём. А сегодня рожает малочисленное поколение, появившееся на свет в 90-е годы — вот младенцев и мало. Через несколько лет, когда в пору максимума рождений войдёт более многочисленное поколение, рождённое в 2000-х — опять будет немного больше младенцев.
По привычке пытаются поправить показатели, действуя экономически, но это не поможет. Потому что количество детей — в голове. Не в кошельке. В далёком уже 2012 г. я написала статью под этим самым названием — «Дети в голове, а не в кошельке»; она широко разбрелась по интернету. К сожалению, права оказалась я, а не Голодец (лучше б, честное слово, наоборот!).
Современная образованная работающая женщина рожает крайне мало не потому, что ей не хватает материальных благ (у её бабушки их было гораздо меньше), а потому, что у неё есть другие средства самоутверждения. И другие развлечения, которыми она дорожит. Иметь несколько детей — не престижно. Началось это ещё при советской власти: передовые семьи, на которых равнялись, имели максимум двух. Или одного. Смех сказать, но выражение «нищету плодить» я впервые услыхала ещё при советской власти от молодой женщины, дочери генерала, имеющей собственную квартиру на ул. Горького и преподававшей в чине майора в военном Инязе. Она была убеждена, что иметь детей позволить себе не может.
С помощью создания благоприятных условий жизни: деньги, жильё, сады-ясли — можно «вытащить» то количество детей, которое есть у женщины в голове, но для того, чтобы его увеличить, — тут нужны совсем иные меры: глубинные структуры психики современной городской женщины материальными стимулами не сдвинешь.
Кто впрямую ведётся на экономическое стимулирование? Те, у кого в голове по-прежнему много детей. Как это выглядит — можно увидеть в Германии, например. Материальное поощрение материнства действует на приезжих — турок, арабов и пр. А на коренных немцев — не действует.
Теперь самое интересное. Можно ли изменить психологию современной женщины, чтобы она ЗАХОТЕЛА стать многодетной.
Менять женскую психологию придётся весьма радикально. Женщина должна считать замужество и материнство главным делом жизни. Не побочным, не фоном, не «как получится», а — главным. Идеалом и образцом женщины должна снова стать домохозяйка и мать, а не работающая женщина, как сегодня. Работающая должна считаться хуже, ниже домохозяйки.
Очевидно, муж должен зарабатывать достаточно, чтобы содержать семью.
Это ОБРАТНОЕ тому, что есть сегодня во всём белом человечестве. Мне думается, повернуть вспять — мало реалистично; во всяком случае, никому это пока не удалось.
Но у меня есть наблюдение, внушающее сдержанный оптимизм.
Иметь несколько детей (2–3) понемногу становится… престижно. Даже в какой-то мере модно. Во всяком случае, престижные люди, звёзды, celebrities, да просто успешные, нередко обзаводятся тремя-четырьмя, а двое — вообще норма для этих кругов. Да, дети — это дорого, затратно. Вот они и демонстрируют, что могут себе это позволить.
Новость тут вот в чём. В предыдущих поколениях многодетность ассоциировалась в общественном сознании с низким социальным слоем и отсталостью, а малодетность — наоборот, с продвинутостью и современностью. А теперь — наоборот. Дети стали вроде дорогой, престижной покупки: не знаю, как вы, а мы — можем себе позволить. Вот тут брезжит лучик надежды. Люди (что бы они о себе ни думали!) делают ровно то, что модно и престижно. Во скяком случае, они к этому стремятся. В какие-то времена престижно быть умным и читать книжки, а в какие-то дураком и уметь двинуть в морду. В какие-то модно следовать заветам ЗОЖа, а в какие-то плевать на своё здоровье, пить и курить. В какие-то времена моден ядерный физик, а в какие-то бандит.
Если удастся сделать рождение и воспитание нескольких детей модным и престижным — дело может сдвинуться. Этого можно достигнуть, если применить имеющиеся техники промывки мозгов, повседневно употребляющиеся в коммерческой рекламе и политической пропаганде. Разумеется, эта работа должна проводиться не вместо материального поощрения, а вместе. Тогда может что-то сдвинуться.
Автор Татьяна Владимировна Воеводина — предприниматель, публицист и блогер.
-
ПолитикаРусранд Сулакшин С.С.
Антироссийский проект путинизма: реконструкция, идеологические и фактические характеристики
Занимаемся мы в университете оппозиции не пропагандой, не агитацией (что только в какой-то мере так, но главная цель не в этом). Занимаемся мы тем, что убеждаем друг друга и помогаем понять, что слово «оппозиция» — слово ответственное и оно отличается от слов: «балаган», «развлекуха», «подставуха», «суррогат», самопиар и «политическая порнография». Мы делаем совершенно иную заявку и последовательно помогаем строить в стране настоящую политическую оппозицию. Правящий режим и правящая группировка в нашей стране, как известно, получила…5.02.2020 16:26 1 438 -
ЭкономикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм и кризис России
Россия вновь наступает на те же грабли. Годы назад, выдвинув математическую модель мирового финансового кризиса, наша научная политическая группировка предупреждала руководство страны, что оно создает модель экономики и государства несуверенного типа, уязвимые для внешнего агрессивного воздействия. Обстоятельный доклад на эту тему в феврале 2009 году — по кризису 2008–2009 годов — был подготовлен для Совета Безопасности Российской Федерации, в котором тогда, совместно с его секретарем Николаем…11.03.2020 12:58 1 882 -
ПолитикаСулакшин С.С.
Вступай в борьбу за власть
Уважаемый соотечественник! Благодарим вас за возможную решимость присоединиться к организационно-политическому строительству объединения настоящей общенародной оппозиции Путину и путинизму в рамках организационной инфраструктуры Партии Нового Типа. Наш отличительный принцип состоит в том, что мы не только разоблачаем губительный характер путинизма, но дали профессиональную диагностику способов и причин деградации страны и народа. В ее основе научные методы, модели и методология. Мы не только критикуем путинизм, но мы делаем настоящее профессиональное, конкретное содержательное предложение — что и как…16.05.2020 21:25 1 268 -
ПолитикаРусранд
России нужна другая Конституция!
Конституция — это основной закон страны. Существуют Конституции двух типов — первый, к которому относится ельцинско-путинская Конституция, устанавливает право, порядок и институты государственности. В Конституции иного типа кроме права, порядка и институтов задаются основы жизнеустройства во всех сферах жизни. Задаются социальная, экономическая, политическая, гуманитарная модель страны. Новая Конституция команды Сулакшина — именно такого, второго типа. Каким в Конституции будет задано жизнеустройство, — такой жизнь в стране и будет. Если…29.07.2020 19:24 478 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Путинизм должен исчезнуть! Вызовы оппозиции гибельному курсу России
Автор и его товарищи много усилий приложили для мобилизации в стране реальной политической оппозиции путинизму, но задача создания профессиональной оппозиции, способной взять на себя ответственность за страну, дело трудное, объемное и длительное. Ее решение только еще предстоит. Поэтому мы открыли Университет оппозиции. Это цикл публичных занятий, объединяющей темой которого является политический проект реальной оппозиции, ее политическая Программа. Простой на первый взгляд вопрос — да чего там, за вечер…16.10.2020 12:35 769 -
ОбществоРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Семь «П». Программа: платформа, проблемная повестка, проект, план, прогноз
Центральная и сквозная тема наших занятий в Университете оппозиции — разбор политической программы — что это такое? Многим кажется, что политическая оппозиция, её роль, миссия и активная повестка демонстрируется в нашей стране, например, Левым фронтом Сергея Удальцова, активно организующего уличные акции; КПРФ с их митингами; был период, когда Навальный со своим политическим проектом будоражил страну множеством митингов по стране и несогласованными, и рискованными митингами в центре Москвы. То есть…6.11.2020 22:16 295 -
ПолитикаРусранд Самое интересное Степан Степанович Сулакшин
Корни и истоки «Программы Сулакшина»
Прежде чем подойти к разбору самой «Программы Сулакшина» сделаем несколько необходимых экскурсов. Начнем немного необычно, с отвлеченной истории, описанной Джеком Лондоном в его романе «Мартин Иден». Роман о судьбе талантливого человека в условиях жестокого американского капитализма начала двадцатого века, похожего на нынешнюю Россию с его императивами: выживай кто как может, а если не можешь выжить, погибай! Герой романа, ставший в итоге знаменитым, популярным, почитаемым и модным…16.11.2020 15:52 343 -
ОбществоКанал «Центр Сулакшина»
ТРОЛЛИ И БОТЫ: ВЫМЫСЕЛ ИЛИ ОРУЖИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ?
В этом видео мы впервые с помощью статистического контент анализа Твиттера раскрываем масштабы грязных методов информационной борьбы режима с политической оппозицией в лице С.С.Сулакшина. Вы сможете оценить уровень беззакония, вредоносности и опасности для страны этой конкретной деятельности властного режима. Фактически создан метод достоверного выяснения кто является настоящей оппозицией и кого режим считает для себя опасным,…3.12.2020 19:16 162
-
Альтернативное мнениеanlazz
О Великом Деградаторе и его времени
Смотрю, в ЖЖ — да и в других местах — вылезла масса постов, посвященных господину Немцову. С посылом: «Знаете, каким он парнем был!». Вроде того, что боролся с коррупцией, авторитаризмом и т.д. и т.п. В общем, противник правящего режима и активный борец за передовые европейские ценности… Однако на этом фоне следует вспомнить, какой «объект борьбы» был у…1.03.2021 13:08 29 -
Альтернативное мнениеМихаил Кунцев
Нет ничего прочнее мыльных пузырей?!
Фото отсюда Инвестор Уоррен Баффет подвел финансовые итоги компании за год и заключил: «Рано или поздно вечеринка закончится». Самый успешный инвестор в мире Уоррен Баффет, которого называют «оракулом из Омахи», подвел итоги 2020 года и предрек финансовый кризис. Инвестиционная компания Berkshire Hathaway почти каждый год показывала высокий доход. Но талант предсказания подвел 90-летнего мультимиллиардера. Если…1.03.2021 11:50 27 -
Альтернативное мнениеЛюбовь Донецкая СНЖ
«Купи слона!»
Все, наверное, помнят детскую не весьма интеллектуальную, но крайне надоедливую дразнилку «купи слона», которой можно было довести до белого каления даже самых сдержанных и стойких. Выглядело на практике это приблизительно так: Выбираешь жертву, какого-нибудь карапуза из своей же группы детсада, подходишь и с серьезным видом ему говоришь: — Купи слона! Он, разумеется спрашивает: «Какого слона?»…28.02.2021 18:11 211 -
Альтернативное мнениеanlazz
Потребительское общество — как экономика «понтов»
На самом деле одна из важнейших проблем «критики потребительского общества» состоит в том, что большая часть критиков плохо понимают, что же это, собственно, такое? В смысле: в чем состоит отличие «потребительского общества» от всех остальных обществ, и почему это плохо. Поэтому очень часто тут речь скатывается к идее, что плохо тут то, что «люди потребляют…28.02.2021 12:40 35 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Розыск
Федеральное бюро расследований США опубликовало сообщение о розыске 13 российских граждан из-за возможного вмешательства в выборы. «ФБР разыскивает этих людей за их предположительное участие в сговоре с целью мошенничества, направленного против США, путем подрыва, воспрепятствования и нарушения законной деятельности Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США», — сообщается 26 февраля на сайте бюро….27.02.2021 22:19 55 -
Альтернативное мнениеАлександр Берберов
Свободное падение заканчивается асфальтом…
Владимир Осин, адвокат и публицист, снова развешивает либеральную клюкву лапшой на уши: «Взявшиеся осуществлять государственную власть планировали, что к 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения»[1]. Планировали они – а ничего не…27.02.2021 11:41 38 -
Альтернативное мнениеНиколай Выхин
В погоне за удовольствиями…
Сейчас очень много говорят о необходимости освободиться от нефтяной зависимости, причём не только в России, где у таких разговоров седая борода, но и в мире. И не только от нефтяной – говорят – но и вообще от сырьевой. Например, самим делать мебель, вместо того, чтобы гнать на экспорт лес-кругляк. Суть освобождения от «сырьевой зависимости» —…27.02.2021 11:27 32 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Египетский сценарий
Ситуация в Армении чем-то сильно напоминает события лета 2013 года в Египте. Тогда военные воспользовались аппаратными просчетами Мурси, не сумевшего (либо не оценившего угрозу) отстранить от рычагов управления прежний чиновничий аппарат, вследствие чего обстановка в Египте только ухудшалась, шел открытый саботаж всем решениям власти. Армия, заручившись поддержкой Саудовской Аравии, буквально в неделю инициировала волнения и…25.02.2021 23:34 34 -
Альтернативное мнениеРедакция "Народного Журналиста"
Миллеру продлён контракт на посту главы «Газпрома»
Сложно представить, кто более неэффективный топ-менеджер в России — Игорь Сечин с его венесуэльскими авантюрами, которые обходятся в миллиарды долларов, или Алексей Миллер с тотальной коррупцией в компании, скандалами, падающей капитализацией, убытками и безумными трубопроводными проектами, обеспечивающими главным образом карман Тимченко и Ротенберга. Если проводить такой конкурс, то оба наверняка будут в финале. И, тем…25.02.2021 1:40 63 -
Альтернативное мнениеЛеонид Смирнов
«В космосе у России уже не понты, а какая-то рефлексия»
Мы потеряли не только Луну и Марс, но и свою страну, которая больше не на передовой технического прогресса, говорит эксперт Вадим Лукашевич. Громкий успех американского марсохода Perseverance, который совершил успешную посадку головоломной сложности после семимесячного полета, вновь заставляет задуматься российского любителя космоса. Порадоваться за мировую науку, за общий успех человечества, конечно, надо. Но никак не обойтись и…24.02.2021 20:16 44 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Тишину любят деньги
Лукашенко и Путин общались более шести часов, причем никаких публичных заявлений сделано не было. По всей видимости, непубличность общения связана с тематикой, которую просто нельзя выносить наружу. Тишину, как известно, любят деньги. И скорее всего, именно деньгам и была посвящена встреча. В российском Телеграме было высказано предположение, что речь должна была пойти о масштабном переделе…23.02.2021 23:01 67 -
Альтернативное мнениеМарат Селезнев
Спасут ли роботы экономику России
Роботизированный конвейер по сварке кузовов автомобилей завода Hyundai Motor Manufacturing Rus в Санкт-Петербурге ©Алексей Даничев/РИА Новости Россияне в целом относятся с оптимизмом к будущему, в котором роботы станут полноценными участниками экономической жизни. Машины не только могут освободить человека от рутины, но и избавить наше общество от старого проклятия – низкой производительности труда. Чтобы добиться этого,…23.02.2021 11:39 54 -
Альтернативное мнениеanlazz
Жизнь «постнефтяного мира». Урбанистика
На самом деле самое интересное в футурологии – это то, что очень часто тут можно наблюдать «перекрытие» различных прогнозов, сделанных на совершенно различных основаниях. То есть, действуя совершенно параллельно, рассматривая мир с совершенно различных оснований, можно прийти к очень похожим результатам. Как, например, это происходит с необходимостью трансформации господствующей сейчас западной «модели проживания» на что-то…23.02.2021 11:14 29 -
Альтернативное мнениеЛюбовь Донецкая СНЖ
Что делать или Как разбудить «Веру Павловну»
Художник Алексей Меринов Мир не без добрых людей, вот и в адрес сторонников Программы Сулакшина «Настоящий социализм. Новая стратегия успешной России» обратились доброжелатели с благой вестью, что наконец-то в стране появилась грандиозная политическая концепция под названием «социогуманизм», озвученная профессором И.А. Гундаровым в видеоролике с интригующим названием «Коммунизм и капитализм провалились: что дальше?», у которого бы и нам…22.02.2021 19:28 227 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
На наш век хватит
Очередная авария на производстве, очередные жертвы. На обогатительной фабрике дочерней структуры Норильскникель олигарха Потанина от ветхости обрушились конструкции, накрыв людей. Трое погибших, пятеро пострадавших. Задержаны стрелочники — непосредственные руководители на месте. Официальная версия — нарушения техники безопасности. О критическом износе конструкций было известно еще в 2018 году, но задержанные стрелочники по версии следствия «не предпринимали…22.02.2021 17:42 61 -
Альтернативное мнениеsoiz [1231402]
НАСТОЯЩИЙ ПОДПОЛКОВНИК
Какие погоны заслуживает великий человек? Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, почему президент Владимир Путин до сих пор полковник, а не генерал. Его цитирует РИА Новости в пятницу, 19 февраля. «Конечно, это звание он наверняка заслужил многократно. Но это не является сейчас для него приоритетом», — сказал Песков, объясняя отсутствие…22.02.2021 13:21 92 -
Альтернативное мнениеanlazz
События в Техасе — как следствие завершения «энергоизобильного мира»
Удивительно, но трагедия в Техасе на самом деле иллюстрирует ни что иное, как описанные в прошлом посте проблемы. То есть – несоответствие текущего положения и привычного образа жизни, сложившегося в «энергоизбыточное время» в развитых странах. Да, именно так: для США, вообще, практически все время существования было характерно избыточное количество «энергоносителей» — будь то уголь в период…22.02.2021 11:47 34 -
Альтернативное мнениеanlazz
Жизнь «постнефтяного мира». Транспортный вопрос
На самом деле вопрос о том, что будет, когда «закончится нефть», не совсем корректен. Поскольку очень сильно смещает тему в практически невозможное: нефти на нашей планете столько, что закончится она в ближайшее время не может. Другое дело, что эта самая имеющаяся «бесконечная» нефть будет иметь совершенно иную цену по причине совершенно иной доступности. То есть,…21.02.2021 14:08 66 -
Альтернативное мнениеАлександр Леонидов
Предпосылки и созревание прогресса
Если мы услышим в слове «ре*волюция» приставку «ре*» (ре*конструкция, ре*миссия и т.п.), то поймём, что речь идёт о возврате к чему-то утраченному. Дословно «ре-волюция» переводится на русский язык как «восстановление воли»[1]. Разумеется, мыслитель может опираться на филологию, но обязан мыслить шире, чем филолог-корнеслов. Восстановление КАКОЙ воли? Гитлер тоже о себе фильм снимал «Триумф воли», посвящённый…21.02.2021 13:21 98 -
Альтернативное мнениеВиктор Евлогин
«Война памятников»: битва за будущее!
Мы обязаны понимать, что есть памятники величию народа – и памятники его позора. Народ, который ставит памятники своему позору, и свергает памятники своему величию – через то пересматривает свои победы, аннулирует их, сводит дело к своей ликвидации. По формуле «очень плохо, что в прошлом нас не задавили, но теперь мы это исправим». В конце 80-х…21.02.2021 12:35 57 -
Альтернативное мнениеЛюбовь Донецкая СНЖ
«И мальчики кровавые в глазах…»
Фото: © vk.com Неделю назад состоялась встреча президента РФ В.В. Путина с представителями СМИ, проходившая в закрытом формате в режиме видеоконференции. Помимо прочих интересных вещей нацлидер затронул тему Донбасской войны: «Вы понимаете, конечно, у меня перед глазами стоят некоторые люди, которые получили травмы и увечья, особенно дети, на Донбассе. Но на наших с вами — я говорю…20.02.2021 19:27 468 -
Альтернативное мнениеanlazz
Россия, нефть и СССР — или об одном источнике нынешнего благосостояния
Наверное, сейчас нет смысла говорить, что Россия у большинства людей в мире ассоциируется, прежде всего, с нефтью. Ну, еще и с газом. Нет, разумеется, есть еще матрешки-самовары, водка и черная икра, медведь с балалайкой и «калашников», однако все это давно стало вторичным по отношению к главному – к нефти. Недаром враги Россию то называют «страной-бензоколонкой»,…19.02.2021 17:58 35 -
Альтернативное мнениеПавел Кухмиров
НЕ ВЕРЮ
В очередной раз русский интернет переполняется оптимизмом. Им фонтанируют патриотические ютьюб- и ТГ-каналы. Его источают патриотические ресурсы. Им охотно делятся патриотические комментаторы и простые посетители соцсетей. Надо же, сразу несколько событий, согревающих патриотическое сердце, произошли практически подряд. Сначала глава российского МИД г-н Лавров внезапно резко одёрнул представителя общеевропейских «бледнолицых братьев», приехавшего учить нашу страну жизни. И тот…19.02.2021 8:04 115 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Опрос
Высшая школа экономики провела некий опрос, в котором 60 процентов опрошенных якобы согласились с повышением налогов, если они пойдут на всякие полезные вещи. Откровенно говоря, есть некоторые сомнения в результатах такого мероприятия. Если только опрос не проводился в клинике для людей с тяжелыми мозговыми поражениями. Представить себе российского гражданина, с радостью соглашающегося на дополнительное повышение…18.02.2021 21:27 44 -
Альтернативное мнениеЭль Мюрид
Челобитная
Московская мэрия разрешила провести КПРФ акцию 23 февраля. Она пройдет в формате встречи с избирателями. Подоплека у истории весьма занимательная. Руководство КПРФ собиралось провести свои собственные протестные мероприятия с повесткой против всего плохого за все хорошее, но разрешения получить не смогла. В итоге на вчерашней встрече с телевизионным изображением президента Зюганов добился того, что картинка…18.02.2021 21:21 56 -
Альтернативное мнениеАлександр Леонидов
Судьба познания в конкурентной резне
Безумие, как явление психическое, существует в форме мыслительной, как определённый комплекс мыслей. Мыслей патологических, извращённых, вывихнутых – но мыслей. Трудно, думаю, будет кому-то оспорить, что бред и галлюцинация – продукты мышления. Пусть патогенного, искажённого и вывернутого, но мышления! Будучи мыслями, бред может быть изложен в форме знания, этим занимались многие, включая классиков (например, Ф.Кафку). Общее…18.02.2021 11:56 66 -
Альтернативное мнениеЛюбовь Донецкая СНЖ
Вероломно и без объявления?
Человек делает то, что может: поднимает опрокинутые надгробные плиты или пытается убедить людей двадцать первого века, что по земле ходят чудовища, чье главнейшее преимущество заключается в том, что разумные люди не верят в их существование. (С. Кинг) Чем дольше длится эра развитого путинизма, тем больше новости — хоть экономические, хоть политические, хоть социальные напоминают фронтовые…17.02.2021 17:42 251 -
Альтернативное мнениеАлександр Леонидов
«НЕУМНОЖАЕМЫЙ ПИРОГ»: РЫНОЧНЫЙ ТУПИК
Процесс люмпенизации пролетариата, появление люмпен-пролетариев хорошо известен и подробно описан. Меньше говорят о том, что существует и процесс люмпенизации элиты, и он, если задуматься, опаснее вырождения трудового человека в асоциального паразита. Пролетарию люмпенизироваться трудно: ему угрожают в процессе абсолютное обнищание, голодная смерть или замерзание в неотапливаемом жилище. Как понимает читатель, люмпенизирующейся элите это не грозит….17.02.2021 14:47 43 -
Альтернативное мнениеПавел Кухмиров
IT-ДОГОВОРНЯК
Ожидания и требования — очень специфическая вещь. Особенно тогда, когда речь идёт о важных сторонах жизни. С одной стороны, нельзя ожидать от людей того, чего они попросту не умеют или на что банально не способны. Но с другой — если эти люди заняты в процессе управления огромной страной, то никакие требования не могут быть избыточными…17.02.2021 6:05 51 -
Альтернативное мнениеКамилла Дадашова
Эксперты описали возможные сценарии осенних выборов в Госдуму
Фото отсюда Фонд «Петербургская политика» назвал три возможных сценария выборов в Госдуму, которые состоятся осенью 2021 года. По плану-максимум, который предполагает наращивание силового давления и демонстрацию тотальной поддержки власти, «Единая Россия» сохранит конституционное большинство в Думе, получив 350-400 голосов. При наименее вероятном сценарии, в котором власти по тем или иным причинам снизят объем давления, «ЕР» получит меньше 225…15.02.2021 12:54 38
-
Альтернативное мнениеРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Назад к советской школе?
Патриотическая общественность взывает: верните нам советскую школу! Широко распространено представление: советская школа была прекрасна, а потом — испортилась. А западнические эксперименты её вконец добили. Вот и надо возродить советское образование. Такие речи я слышала не раз. Помню, когда-то меня даже пытались вовлечь в общественное движение за отмену ЕГЭ как особо одиозное, по мнению многих, отступление от традиций советской школы. Возможно ли возродить советскую школу? Очевидно, нет. Реставрировать прошлое,…15.09.2020 16:43 101 -
ЭкономикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Ещё раз о распределении
Всякая, даже малая, правительственная инициатива вселяет надежды на возвращение к здравому смыслу. Слишком мы уж устали жить в токсичном тумане вымышленного мира. Таким шагом явилась объявленная цель — сделать медицинское образование целевым. Чтобы люди учились не вообще, а для дальнейшей работы в больницах и поликлиниках, притом в тех, где они нужны. То есть распределение, то самое советское распределение молодых специалистов, происходит не в момент выпуска, а до начала учения. Это очень верно,…30.01.2020 15:59 42 -
Альтернативное мнениеРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Дети в голове
Не успели обрадоваться, а впору опять огорчаться. Не успели начальники наши прийти в восторг и возгордиться, что рождаемость у нас увеличилась и население хоть и черепашьем шагом, а всё-таки растёт, как праздник закончился: население опять начало падать. Смертность превышает рождаемость, карета превратились в тыкву, и всё опять стало как прежде. Сообщается, что в целом в России за девять месяцев смертность на 20,6% превысила рождаемость (12,3 против 10,2 случая на 1000 населения). Вообще-то,…19.12.2019 18:34 102 -
СпортРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
На зарядку становись!
Нам не нужен профессиональный спорт, а нужна массовая физкультура. Уж даже и не смешно: Россию на четыре года отстранили от международных соревнований. И опять за допинг. Ну хоть бы новенькое что-нибудь придумали. Отстранили, потому что могут. Они — хозяева мировой игры. И играют они неспортивно. Впрочем, спорт сегодня неспортивен сам по себе. Он играет ту же роль, что гладиаторские бои в Древнем Риме эпохи упадка. Те самые «зрелища», которые наряду с хлебом доставлялись древнеримским социальщикам, чтоб те не бузили…17.12.2019 18:55 95 -
ПолитикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Чубайс и новая-старая движуха
В интернете пошла новая-старая движуха: Чубайс назвал идиотами веривших в искренность режима граждан СССР. «Новой-старой» я назвала эту дискуссию потому, что фильм Алексея Пивоварова «Гибель империи», в котором Чубайс всё это говорит, был выпущен несколько лет назад и даже, как пишут, демонстрировался по телевизору. Фильм вообще-то рекламно-агитационное изделие, сработанное по заказу Института Гайдара, о чём сообщается в титрах. Поэтому Гайдар там без обиняков назван гением (sic!) и спасителем отечества от голода, а вся аргументация…27.11.2019 16:32 106 -
Альтернативное мнениеРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
По ком звонил кусок рельса?
«По жертвам репрессий весь день сегодня плачет Колокол Памяти. Это висящий на цепи кусок рельса. Ударом в него заключённых будили на работы», — извещает сайт Первого канала ТВ. Все СМИ отметились дежурной скорбью, а на сайте Первого канала ТВ — казённого, главного, признанного расхожим мнением кремлёвской пропагандой! — поскорбели до кучи и о жертвах Катыни. При этом катынская история, довольно тёмная, Первым каналом трактуется совершенно однозначно по геббельсовским…15.11.2019 18:11 77 -
Альтернативное мнениеРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
От Москвы до самых до окраин
Растёт и хорошеет наша родная столица! Ну, красоты особой нет (современная архитектура вообще уродлива), но, безусловно, стало принципиально чище и ухоженнее. А какую иллюминацию включают нашими северными слякотно-промозглыми вечерами! А уж разрастается Москва подлинно не по дням, а по часам. И это — вовсе не так радостно и прекрасно, как нас стараются уверить. Ничем не сдерживаемый рост Москвы — это признак цивилизационного упадка. Хотя на вид кажется развитием. Москва разрастается как злокачественная опухоль —…23.10.2019 16:59 87 -
ЭкономикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Индустриализация или четырёхдневная рабочая неделя?
Когда в начале лета Премьер Медведев сказал, что в будущем у нас не исключена четырёхдневная рабочая неделя, это ни на кого не произвело особого впечатления: мало ли предлагают разных инноваций; сегодня сказал — завтра забылось. Но — не забылось. Пошла движуха, притом по нарастающей. Движуха, правда, по большей части словесная, но это общий тренд: грубой физической реальности наши прогрессисты предпочитают по возможности не касаться. «Известия» оповещают, что в Минтруде обсудят эксперимент по введению четырехдневной…23.09.2019 16:06 102 -
ОбществоРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Министр, укравший булку
Наконец я его увидала — того, кто украл у моего ребёнка булку. Он — Алексей Кузнецов, бывший министр финансов Московской области. Его экстрадировали из Франции и он предстал перед российским правосудием. А познакомилась (заочно) я с ним так. В первом классе нашей дочке давали бесплатный завтрак: вкуснейшая, обсыпанная сахарной пудрой, пышущая жаром булка. Но во втором классе булки отменили, как и бесплатные завтраки. Учительница на собрании в простоте своей объяснила: у подмосковного…28.08.2019 16:01 150 -
ЭкономикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Из чего сделан хлеб?
Есть темы вечные: как нам обустроить Россию или кто виноват. А есть сезонные: как правильно загорать или как отличить ложные опята от настоящих. В последние годы выдвигается популярная сезонная тема, приуроченная к окончанию сбора урожая: как нас кормят хлебом из фуражного зерна. Тема настолько благодатная, что того гляди перерастёт в вечную. Распространилось мнение, что злонамеренные производители зерна выращивают кормовые сорта, которые…22.08.2019 14:33 182 -
ПолитикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
«Наша Родина — революция»?
«Битва за Россию! Началась революция!» — балабонит интернет по итогам прошедшей и в ожидании будущей бучи на московских неразрешённых митингах. Мой сын, человек практического профессии, пожимает плечами: чепуха, несерьёзно, всё это только в интернете да в некрепких головах школяров и студентов. Однако революции всегда приходят внезапно, даже для своих адептов и активистов. Николай Бердяев рассказывал: «Вспоминаю, что приблизительно за месяц до февральской революции у нас в доме сидели один меньшевик…14.08.2019 17:01 201 -
ОбществоРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Звёзды, кумиры и козлы-провокаторы
В «Завтра» статья Галины Иванкиной «Коронованные джокеры» — о том, как презренные когда-то комедианты становятся не только богатыми и почитаемыми «кумирами», но в последнее время и высшими государственными чинами, а братский украинский народ дружно — и совершенно свободно — выкрикнул в президенты знатного кавээнщика. Это явление развитой, зрелой и раскрывшей все свои потенции демократии. Что такое современная представительная демократия? Это, образ правления, при котором это самое правление осуществляется…2.08.2019 14:47 222 -
ЭкономикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Взгляд с полей на Ростсельмаш
Как-то раз на одном довольно престижном сельхозсборище выступал с трибуны начальник Ростсельмаша г-н Бабкин. А в зале на ряд впереди меня сидел мужик простецки-колхозного вида и упорно бубнил под нос: «Ты лучше скажи, почему технику дрянную делаешь». И вот недавно прошла информация, что Ростсельмаш уменьшает производство и даже на два месяца прерывает работу ввиду отсутствия…15.07.2019 12:46 106 -
ЭкономикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Экономика (у)слуг
Раньше, говорят, была экономика производства, а потом стала экономика услуг. История давняя: ещё, помнится, когда в институте училась, нам говорили, что в передовых странах услуги занимают всё большее место в ВВП. И это вроде как прогрессивно, именно туда и направлен вектор развития. Услуги, конечно, разные бывают: транспортные, например, без которых нефигурально ни тпру-ни ну. А…8.07.2019 18:02 144 -
ПолитикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
«Как перед ней не гнитесь, господа…»
Вот она радость-то, светлый праздничек! Ликуй, сиволапая Русь! Впору в пляс пуститься, в присядку, а то и «калинку» отчебучить: нас снова пустили в ПАСЕ! На каких условиях? Да какая разница! Нам ли, лапотникам, обсуждать условия? СМИ уже назвали возвращение важной победой российской дипломатии. И то сказать — победа! Нас будут гнобить, учить жить, упрекать в каких-то там нарушениях, бывшие…1.07.2019 16:01 167 -
ОбразованиеРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Электронное портфолио и крыловский мишка
Продолжаю о выступлении Ольги Четвериковой об «электронной школе». Замена учителя на девайс — это однозначно «нет». А вот электронное портфолио — дело, на мой взгляд, недурное. Сегодняшние бумажные портфолио, которые ведут школьники и часто студенты — это симулякр, говоря по-современному, и показуха, выражаясь по-советски. «Творческие достижения» школьника в нынешнем их виде — это чаще всего достижения взрослых: родителей, учителей. Теперь никто не заботится, чтобы…28.06.2019 12:24 193 -
ОбразованиеРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Электронные игруны
Борьба с «цифровым концлагерем» в образовании, возглавляемая Ольгой Четвериковой, содержит в себе заметную пользу и менее заметный вред. Суть, напомню, в том, что в московских школах сейчас проводят широкомасштабный эксперимент под названием «Электронная школа». Уже сформировалась довольно упорная оппозиция этой начальственной инициативе. Мне кажется, надо более чётко выделить аспекты продвигаемой руководством наробраза «Электронной школы», и…25.06.2019 15:49 139 -
ОбществоРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
На каком языке размовляют в Киеве?
Когда ехала на Украину, всерьёз думала: там все говорят по-украински. Даже сочиняла несколько вступительных фраз на мове, чтобы не опростоволоситься: так я всегда делаю, когда еду в страну, язык которой немного знаю, но не владею свободно и активно. Таков для меня и украинский язык. Вообще-то я сама на четверть украинка: одна из бабушек была «из…21.06.2019 13:39 163 -
ПолитикаРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Про мифы
В «Российской газете» колонка Михаила Швыдкого о Сталине. Автора глубоко заботит, что популярность в народе фигуры Сталина не только не падает, но растёт. Так вот доктор искусствоведения разъясняет, что люди, любящие Сталина, живут в мифе и это, как он даёт понять, проявления дремучести и отсталости, вот он им и раскрывает глаза на реальность: на самом деле…18.06.2019 16:19 164 -
ОбществоРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Колониальные спикеры
У моей бабушки на стенке висел листок в клеточку, прикреплённый кнопкой, которая легко входила в стену деревянного дома. На листке она своим ясным учительским почерком выписывала выражения, услышанные по радио, которые она прежде произносила с ошибкой, а теперь, услыхав в образцовом дикторском исполнении, будет говорить правильно. Сегодня бабушкин способ самообразования неосуществим. С 91-го по радио, по телевизору застрекотала…14.06.2019 16:25 161 -
ОбразованиеРусранд Татьяна Владимировна Воеводина
Образование — это инструмент. Для чего?
Про образование сегодня говорят много. Ужасаются его низким качеством, ностальгируют по советской школе, есть попытки возрождать её в частном порядке, переиздавать «сталинские учебники» и даже учить каллиграфии. Вот и в докладе Изборскому клубу тоже говорится об уродствах современного образования: невежестве, и бюрократизме, упорном нежелании школьников и студентов учиться. Всё это так. Однако ж большинство пишущих об образовании…10.06.2019 16:03 174
Лента новостей
-
- Разные новости 02.03.2021 2.03.2021 13:47
- Новости экономики. 02.03.2021 2.03.2021 12:40
- Вывоз драгоценных металлов из России удвоился. А нефтяная игла ослабла 2.03.2021 12:22
- Экипаж МКС заклеит трещину в модуле смолой из североафриканской хвои 1.03.2021 20:41
- Минпросвещения намерено в два раза сократить перечень специальностей в колледжах 1.03.2021 20:20
- Законопроект об обязательной эвакуации из зоны ЧС внесен в Госдуму 1.03.2021 20:12
- Новости экономики. 01.03.2021 1.03.2021 16:51
- Россия вдвое повысила пошлину на экспорт пшеницы 1.03.2021 16:24
- Пережившие войну сибирские ветераны мечтают о теплом туалете и печке 1.03.2021 15:49
- В Тюменской области от гаффской болезни скончался пациент 28.02.2021 21:24
Популярное за неделю
«Купи слона!» 28.02.2021 18:11 211
Стабильная боязнь протестов 26.02.2021 18:04 163
«И мальчики кровавые в… 20.02.2021 19:27 160